HOME  製品情報TOP  点鼻薬

タイヨー点鼻スプレーは3つの成分の作用で
アレルギー性鼻炎などの鼻づまり、鼻みず、くしゃみなどを緩和します。
ナファゾリン塩酸塩
血管収縮により鼻の通りをよくします。
クロルフェニラミンマレイン酸塩
アレルギー症状を緩和します。
ベンザルコニウム塩化物
殺菌作用を示します。

 販売名:タイヨー点鼻スプレー 第2類医薬品

製品添付文書
本剤の使用前に、この説明事項を必ずお読みください。

 してはいけないこと
  [守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故がおこりやすくなる]
  1.長期連用しないこと  
 相談すること
  1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください
   1)高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能亢進症、緑内障等のある人
   2)今までに点鼻薬によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、はれ、刺激感等)を起こしたことがある人
   3)妊娠又は妊娠していると思われる婦人
   4)医師の治療を受けている人
 
  2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この製品を持って医師又は薬剤師に相談してください
   1)使用後、次の症状があらわれた場合
関係部位 症  状
皮  ふ 発疹・発赤、かゆみ
はれ、刺激感

   2)3日間位使用しても症状の改善がみられない場合
 効能・効果
   急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和 
    :鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)

 用法・用量
年 齢 用法・用量
成人(15才以上)及び7才以上の小児
 1回に1〜2度ずつ、1日1〜5回、鼻腔内に噴霧して
 ください。なお、適用間隔は3時間以上おいてください。
7才未満の小児
使用しないこと


  〈用法・用量に関連する注意〉

   1)点鼻薬は過度に使用すると、かえって鼻づまり、二次充血を招くことがあるので、
     使いすぎないように注意してください
   2)定められた用法・用量を守ってください
   3)小児に使用させる場合には特に注意し、保護者の指導監督のもとに使用させて
     ください
   4)本剤は点鼻用にのみ使用し、目や耳に使用しないでください


タイヨー点鼻スプレー
 成分・分量
  本品100mL中   
   ナファゾリン塩酸塩  50mg
   クロルフェニラミンマレイン酸塩  500mg
   ベンザルコニウム塩化物  20mg

 保管及び取扱い上の注意
   1)小児の手のとどかないところに保管してください
   2)直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して立てて保管して
     ください
   3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください
   4)外箱等に表示の使用期限内に使用してください。また、使用期限を過ぎた製品は
     使用しないでください
   5)汚染をさけるため、他の人と共用しないでください
   6)使用後はノズルをきれいにふいてください
   
製造販売元:大洋製薬株式会社
      東京都文京区本郷3-14-16